Saisons

Saison o8|o9

Septembre 2008

Paolo Conte: psyche

Direction Bruno Fontaine / Paolo Conte et son ensemble

Festival Classique au vert

Wolfgang Amadeus Mozart
Robert Schumann
Felix Mendelssohn
Direction et violon Gordan Nikolitch / Piano Éric Le Sage

Jazz à la Villette

Lalo Schifrin
Chanson Traditionnelle
Ray Brown
Lalo Schifrin
Gil Evans
Charlie Parker
Lalo Schifrin
Thelonious Monk
Dizzy Gillespie
Direction et piano Lalo Shifrin / Trompette Jon Faddis / Saxophone Peter King / Contrebasse Pierre Boussaget / Batterie Tom Gordon

Nabucco

Giuseppe Verdi Direction Yoel Levi / Chœurs Chœur Nicolas de Grigny – Jean-Marie Puissant

Octobre 2008

Festival d’Île de France : Peer Gynt

Edvard Grieg Direction Yoel Levi / Récitant Didier Sandre / Soprano Blandine Arnould

Novembre 2008

Le Voyage à Reims

Gioacchino Rossini Direction Luciano Acocella / Mise en scène Nicola Berloffa

La Pathétique

Dimitri Chostakovitch
Piotr Ilyitch Tchaïkovski
Direction Yoel Levi / Violon Yossif Ivanov

Rendez-vous viennois

Wolfgang Amadeus Mozart
Luigi Boccherini
Franz Schubert
Direction Frédéric Lodéon / Violoncelle Henri Demarquette

Hautbois nomade

Aaron Copland
Witold Lutoslawski
Jean-Luc Fillon
Aaron Copland
Jean-Luc Fillon
Direction David Walter / Hautbois Jean-Luc Fillon / Piano João Paulo / Percussions Jarrod Cagwin / Contrebasse Drew Gress / Hautbois Jean-Michel Penot / Hautbois Jean-Philippe Thiébaut / Hautbois Hélène Gueuret / Cor anglais Marianne Legendre / Harpe Florence Dumont

Décembre 2008

Rendez-vous viennois

Wolfgang Amadeus Mozart
Luigi Boccherini
Franz Schubert
Direction Frédéric Lodéon / Violoncelle Henri Demarquette

Janvier 2009

La Mer

Maurice Ravel
Camille Saint-Saëns
Claude Debussy
Maurice Ravel
Direction Yoel Levi / Violoncelle Tatjana Vassiljeva

Intolerance

D.W. Griffith Direction Jean Deroyer

Février 2009

Vive la Machine-à-rire

Lucian-Cristofor Tugui Compositeur Lucian Cristofor Tugui / Direction Pieter-Jelle de Boer / Récitant François Castang / Soprano Vanessa Le Charlès / Baryton Marc Scoffoni

Mars 2009

Guerre et Paix

Serge Rachmaninov
Serge Prokofiev
Direction Takuo Yuasa / Piano Jean-Philippe Collard

Avril 2009

Carmina Burana

Carl Orff Direction Alexandre Grandé / Soprano Marie-Bénédicte Souquet / Ténor Robert Expert / Baryton Changhan Lim / Chœurs Chœurs de collégiens et élèves de conservatoire, chœurs d’adultes Orchestre et chœurs du lycée Racine de Paris Classe de percussions de l'École Nationale de Musique de Bourg-la-Reine

Chant d’amour

Richard Wagner
Carl Maria von Weber
Johannes Brahms
Direction Pablo Heras-Casado / Clarinette Nicolas Baldeyrou

Mai 2009

Vive la Machine-à-rire

Lucian-Cristofor Tugui Compositeur Lucian Cristofor Tugui / Direction Pieter-Jelle de Boer / Récitant François Castang / Soprano Vanessa Le Charlès / Baryton Marc Scoffoni

Jeux concertants

Wolfgang Amadeus Mozart
Joseph Haydn
Jean-Sébastien Bach
Béla Bartók
Direction et violon Gordan Nikolitch / Violoncelle Frédéric Dupuis / Hautbois Jean-Michel Penot / Basson Henri Lescourret

La Neuvième

Ludwig van Beethoven Direction Yoel Levi / Soprano Alexandra Deshorties / Mezzo-soprano Rebecca Martin / Ténor Tuomas Katajala / Baryton Rudolf Rosen / Chœurs Chœur de l’Orchestre de Paris / Chefs de chœur Didier Bouture et Geoffroy Jourdain

Juin 2009

Fête des fleurs

Piotr Ilyitch Tchaïkovski
Serge Rachmaninov
Direction Dmitry Yablonsky / Piano Mariya Kim

Festival d'Auvers-sur-Oise

Piotr Ilyitch Tchaïkovski
Serge Prokofiev
Régis Campo
Serge Rachmaninov
Béla Bartók
Direction Dmitry Yablonsky / Piano Jean-Frédéric Neuburger / Piano Mariya Kim / Piano Kotaro Fukuma

Michel Legrand

Direction et piano Michel Legrand

Nosfell

Labyala Nosfell Direction Christophe Mangou / Chant et guitare Labyala Nosfell / Ensemble Bourgeois

Juillet 2009

George Benson

Direction et piano Randy Wadman / Chant et guitare George Benson

La Roque d'Anthéron

Direction Dimitri Liss / Piano Boris Berezovsky / Piano Andrei Korobeinikov