MON #ÉTÉ AVEC L'ORCHESTRE

Un été avec l'Orchestre, c'est :


. Une tournée exceptionnelle de concerts de musique de chambre dans les villes et villages, ainsi que dans les maisons de retraite d'Île-de-France ;

. Un grand concert symphonique réservé aux soignants dans la cour ovale du Château de Fontainebleau vendredi 17 juillet à 19 heures (reporté au 18 en cas d'intempéries) ;

. « Bach to live », des concerts en direct sur notre site !

UN ÉTÉ...

Ces événements sont inscrits dans le cadre de « Mon été, ma région » proposé par la région Île-de-France et « L’été culturel et apprenant » proposé par le ministère de la Culture.


Bon été à tous !

AGENDA

EN JUIN


VENDREDI 19

Résidence des Jardins d'Ennery (95) à 14h30

Duetto pour violoncelle et contrebasse de Rossini, par Élisa Huteau et Pauline Lazayres



DIMANCHE 21

Résidence Lucie Aubrac - en partenariat avec le Festival de Saint-Denis (93) à 18 heures

Pièces variées pour cuivres par Robin Paillette, Nadine Schneider, Daniel Diez-Ruiz, Sylvain Delvaux, André Gilbert


Parvis de l'église - Sucy-en-Brie (94) à 19h30

Trio pour harpe, flûte et cor par Florence Dumont, Hélène Giraud et Annouck Eudeline



LUNDI 22

Maison russe - Sainte Geneviève-des-Bois (94) à 13h30

Trio pour harpe, flûte et cor par Florence Dumont, Hélène Giraud et Annouck Eudeline


Les Magnolias - Ballainvilliers (91) à 15 heures

Trio pour harpe, flûte et cor par Florence Dumont, Hélène Giraud et Annouck Eudeline



MERCREDI 24

Maison des artistes - Nogent-sur-Marne (94) à 16h30

Pièces variées pour cuivres par Robin Paillette, Nadine Schneider, Daniel Diez-Ruiz, Sylvain Delvaux, André Gilbert



SAMEDI 27

Place Schumann - Enghien-les-Bains (95) à 12h30

Quintette pour deux violoncelles de Schubert par Ann-Estelle Médouze, Justine Chetail-Zieziulewicz, François Riou, Natacha Colmez-Collard et Élisa Huteau

EN JUILLET


JEUDI 2

Espace en plein air en partenariat avec l'Espace Marcel Carné - Saint-Michel-sur-Orge (91) à 20h30

Suites de Bach avec le violoncelliste Camilo Peralta



SAMEDI 4

Bibliothèque Marguerite Yourcenar en partenariat avec la Scène nationale - Sénart (77) à 15 heures

Rameau, Bach, Vivaldi et autres pièces par Flore Nicquevert, Mathieu Lecce, Lila Michel-Perron et Bertrand Braillard


Parc de la médiathèque de Combs-la-Ville (77) à 19 heures

Rameau, Bach, Vivaldi et autres pièces par Flore Nicquevert, Mathieu Lecce, Lila Michel-Perron et Bertrand Braillard



DIMANCHE 5

Kiosque à musique - Montereau-Fault-Yonne (77) à 16 heures

Rameau, Bach, Vivaldi et autres pièces par Flore Nicquevert, Mathieu Lecce, Lila Michel-Perron et Bertrand Braillard



LUNDI 6

Centre socio-culturel MixCity de Lagny-sur-Marne (78) en partenariat avec la Ferme du Buisson à 13h30

Concert sieste avec Florence Dumont, Hélène Giraud, Delphine Masmondet, David Vainsot et Frédéric Dupuis



MARDI 7

Cos de Nanteau-sur-Lunain (77)

Rameau, Bach, Vivaldi et autres pièces par Flore Nicquevert, Mathieu Lecce, Lilla Michel-Perron et Bertrand Braillard



MERCREDI 8

Parc des Coquibus à Evry-Courcouronnes (91) en partenariat avec la Scène nationale de l'Essonne à 18 heures

Rameau, Bach, Vivaldi et autres pièces par Flore Nicquevert, Mathieu Lecce, Lilla Michel-Perron et Bertrand Braillard




VENDREDI 10

Montreuil-sur-Epte (95) en partenariat avec le Festival théâtral du Val d'Oise

Pièces variées pour cuivres par Robin Paillette, Nadine Schneider, Daniel Diez-Ruiz, Sylvain Delvaux, André Gilbert



SAMEDI 11

Santeuil (95) en partenariat avec le Festival théâtral du Val d'Oise à 15 heures

Pièces variées pour cuivres par Robin Paillette, Nadine Schneider, Daniel Diez-Ruiz, Sylvain Delvaux, André Gilbert


Genainville (95) en partenariat avec le Festival théâtral du Val d'Oise à 18 heures

Quintettes de Beethoven et Brahms par Domitille Gilon, Justina Zajancuaskaite, David Vainsot, Guillaume Leroy et Frédéric Dupuis



DIMANCHE 12

Wy dit Joli-village (95) en partenariat avec le Festival théâtral du Val d'Oise

Pièces variées pour cuivres par Robin Paillette, Nadine Schneider, Daniel Diez-Ruiz, Sylvain Delvaux, André Gilbert


La Roche-Guyon (95) en partenariat avec le Festival théâtral du Val d'Oise

Quintettes de Beethoven et Brahms par Domitille Gilon, Justina Zajancuaskaite, David Vainsot, Guillaume Leroy et Frédéric Dupuis



LUNDI 13

Relais des sources - Roissy-en-Brie (77) en partenariat avec La Ferme du buisson

Haydn, Bach, Mozart, Piazzolla et autres avec Sabine Raynaud, Domitille Gillon et Pauline Lazayres



MERCREDI 15

Centre social La Gabrielle - Claye-Souilly (77) en partenariat avec La Ferme du buisson

Schubert, Bizet, Gainsbourg et autres par Hélène Giraud



JEUDI 16

Les Mésanges - Vaires-sur-Marne (77) en partenariat avec La Ferme du buisson

Schubert, Bizet, Gainsbourg et autres par Hélène Giraud



VENDREDI 17

Lucien Mayadou, Ehpad - Torcy (77) en partenariat avec La Ferme du buisson

Haydn, Bach, Mozart, Piazzolla et autres par Sabine Raynaud, Domitille Gillon et Pauline Lazayres.



DIMANCHE 19

Pointe de l'écluse - Vaires-sur-Marne (77) en partenariat avec La Ferme du buisson

Suites de Bach avec le violoncelliste Camilo Peralta

Les programmes sont donnés à titre indicatifs et sont susceptibles de modifications.

Bienvenue sur notre site internet !

Nous souhaitons utiliser des cookies pour nos statistiques et lire les vidéos du site.

En cochant ces cases, vous acceptez l'usage de cookies associé : :

 Rouge - Direction Case Scaglione - Violon Nathan Meltzer 
 Rouge - Direction Case Scaglione - Violon Nathan Meltzer 
 Rouge - Direction Case Scaglione - Violon Nathan Meltzer 
 Rouge - Direction Case Scaglione - Violon Nathan Meltzer 
 Rouge - Direction Case Scaglione - Violon Nathan Meltzer 
0:0 / 15:9